Девушки из FEMEN показали «футбольный секс» прямо на пресс-конференции. ФОТО, ВИДЕО
19.09.2011 08:55
Женское движение FEMEN дали пресс-конференцию для польских СМИ в зале пресс-клуба «Centrum Kultury Nowy Wspaniały Świat» в Варшаве.

«Этот пресс-клуб предложил нам провести пресс-конференцию, поскольку знают, что у нас есть компания «Евро 2012 - без проституции!». Они сказали, что будет замечательно, если бы мы рассказали им, почему у нас есть опасения относительно развития проституции и секс-туризма во время футбольного чемпионата. Соответственно мы приняли приглашение», - рассказала Gazeta.ua лидер женского движения FEMEN Анна Гуцол.

Женское движение еще в конце прошлого года представило свой вариант талисманов к Евро-2012 - альтернативу близнецам Славеку и Славку, которых создала кинокомпания Warner Brothers, Блядека и Блядко.

«Сначала был небольшой перформанс. Девушки представляли собой футбольных фанатов. То есть что на самом деле может происходить во время чемпионата. Нужно рассчитывать, что туда приедут не джентльмены высшей лиги, которые будут пить кофе и смотреть футбол. А приедут именно Блядек и Блядко, которые будут пить, трахать все, что шевелится, и вообще вести себя неадекватно, что в большинстве случаев бывает во время футбольных чемпионатов. После перформанса девушки сели и рассказали о всех своих опасениях относительно Евро, особенно о социальных проблемах, которые могут возникнуть. Каковы финансовые проблемы в нашей страны относительно чемпионата. Сколько мы заработаем или не заработаем вообще, как процветает коррупция при подготовке к Евро», - отметила Гуцол.

«Украина с ее эпидемиями СПИДа и туберкулеза, ситуативными вспышками холеры, станет для Европы биологической бомбой, осколки которой в виде зараженных туристов разлетятся по всему миру», - отметила на конференции активистка движения FEMEN Александра Шевченко.

«Взрывоопасная политическая ситуация в Украине и прогрессирующая политизация футбольных фан-клубов грозит втягиванию зарубежных болельщиков в украинскую политическую маразматию», - подытожила риски еще одна активистка движения Инна Шевченко.

Анна Гуцол подчеркнула, что польские журналисты от таких действий девушек сначала были шокированы: «Они не ожидали такого. Но информация в газетах, в интернете о нашей пресс-конференции была написана хорошая».

«Мы не только привлекли внимание к этой проблеме, не только шокировали. А может, еще и показали УЕФА и нашей власти, что их может ожидать, если они не будут выполнять те социальные требования, которых требует FEMEN. Мы просим, чтобы наши и польские власти пошли навстречу и запретили продавать пиво на стадионах во время чемпионата. Хотим, чтобы киевская милиция контролировала фанатов», - подчеркнула лидер движения, добавив, что в случае игнорирования требований FEMEN обещает массу неприятных сюрпризов, в частности могут устраивать срывы определенных мероприятий.