19.09.2011 10:15
Украинские власти поступили глупо, начав газовую войну с Россией в том виде, в каком это произошло. Об этом в интервью УНИАН заявил народный депутат от БЮТ Сергей Соболев.

«Они начали эту так называемую газовую войну с Российской Федерацией, когда на войну пошли с луком и стрелами, а точнее – со своими собственными пожеланиями. Мне вообще логика этой войны не понятна», - отметил он.

«Тимошенко не подписывала соглашения в Москве, их подписывали хозяйствующие субъекты. А вот в Харькове, когда сдавали Черноморский флот на 45 лет, Янукович додумался подписать соглашение с президентом России Медведевым, где он признал соглашения предыдущие – московские. Почему-то тогда, когда в них был так называемый аргумент сдачи собственной территории, они не договаривались об изменении соглашения. Только теперь начали рассказывать, почему базовая цена высока, почему там есть штрафные санкции. Чего же вы тогда не договаривались, когда сдавали суверенную территорию?» - возмутился депутат.

По словам Соболева, прибегать к обмену флота на скидку не было необходимости. «ЧФ – это был последний козырь. А договорились, используя этот козырь, вроде бы о скидке лишь в сто долларов – и все. Но в действительности нет никакой скидки в сто долларов!.. Любой экономист прочитает четко, что эта скидка накапливается в счет будущих платежей за аренду ЧФ после 2017 года», - считает политик.

«Ключевой вопрос там в другом: если мы расторгнем «харьковские соглашения», тогда все, что россияне нам давали как скидку, будет выставлено как долг перед Россией. В течение 2010 года, когда начала действовать эта «скидка», мы закупили 40 миллиардов кубометров газа, получив 4 миллиарда долларов в счет будущих платежей за аренду ЧФ, но если это соглашение расторгается, то мы должны эти 4 миллиарда вернуть России, поскольку мы досрочно расторгли соглашение. То есть там спрятаны такие скелеты в шкафу, что когда его откроют, то они накроют и Януковича, и всю его команду. Люди начнут задумываться, что наделал Янукович в Харькове: сто долларов – это фактически долг, который накапливается для нас как государства Украина», - сказал Соболев.