19.09.2011 10:35
Для повышения конкурентоспособности не только легкой промышленности, но и украинской экономики в целом необходима легализация внутреннего рынка. Об этом в интервью «Зеркало недели» заявила председатель правления Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности Валентина Изовит.

«Большая часть торговли в Украине осуществляется нелегально, и этот «серый» внутренний рынок не позволяет развивать отечественное производство, привлекать инвестиции. Если у бизнесмена есть миллион долларов и он решил начать свое дело, ему придется строить предприятие, нанимать работников, принимать бесчисленные проверки, платить высокие пошлины за сырье, ждать полгода оборота средств, то есть принимать на себя массу рисков, огромное количество организационных решений, тратить все свое время. Кто будет этим заниматься, если гораздо проще за месяц ввезти партию одежды из Китая и продать ее на рынке через частных предпринимателей, и сэкономить на всем — на времени и налогах? Вот основная причина развала отечественной промышленности», - отметила она.

«У нас нет условий для производства, но созданы все условия для торговли. Более того, поскольку большой оборот торговли идет через вещевые рынки и частных предпринимателей, попасть в эту торговую сеть легальному производителю сложнее, чем импортеру. Ведь легальное предприятие платит налоги, поэтому выдает налоговые накладные, торговцу эти накладные не нужны. Зайдите на любой рынок — там нет ни накладных, ни кассовых аппаратов. Полный абсурд: если торговля осуществляется без накладных, налоговая не проверяет бизнес и не создает никаких проблем», - сказала эксперт.

По словам Изовит, такие рынки, как «7-й километр» в Одессе и «Барабашово» в Харькове являются главными каналами распространения контрабандной и контрафактной продукции. Кроме того, там систематически нарушаются права потребителей. «При покупке изделий чеки не выдаются, нет гарантии качества, вернуть некондиционный товар невозможно. Особенно серьезные нарушения в сфере детского ассортимента, где существует жесткая нормативная база. Причем смотрите, кто торгует на рынках, кто занимает рабочие места — китайцы, вьетнамцы, арабы», - заявила она.

При этом эксперт отмечает, что реально в поддержку собственного производителя украинской властью не делается ничего. «Мы подали в Кабмин предложения по импортозамещению. В прошлом году наглядный пример государственной политики в сфере стимулирования легкой промышленности продемонстрировал Китай. Они скупили на корню весь мировой урожай хлопка. Такими мерами руководство Китая поддержало в кризис своих производителей и одновременно расчистило для них и внешние рынки. Китай захватывает рынки, и для него все методы хороши. А мы просим — дайте нам хотя бы 7—12 месяцев отсрочки по уплате НДС на сырье. С кредитами под 25% годовых предприятия просто вылетают в трубу. В Украине почти уничтожены смежные с легкой промышленностью отрасли, в сельском хозяйстве — производства льна, шерсти, шкур; в химической отрасли — производство химических нитей и волокон. В то же время развитие легкой промышленности способно дать толчок смежным отраслям, обеспечить экономическое развитие Украины», - объяснила Изовит.