19.09.2011 11:05
Посещение изолятора временного содержания способно изменить мировоззрение человека. Об этом в интервью УНИАН заявил народный депутат от БЮТ Сергей Соболев.

«Я впервые в своей жизни побывал как посетитель в Лукьяновском СИЗО. После того, что я там увидел, я по-новому понял психологию лиц, побывавших в местах заключения. По статистике, каждый третий будет освобожден и признан невиновным, но сейчас они сидят... Простите, нужду справляют в не отделенном хоть какой-то перегородкой от места, где находятся. Люди имеют право принимать душ раз в неделю, и то, если до них дойдет очередь», - рассказал он.

По словам политика, этот опыт помог ему по-новому посмотреть на многие вещи. «Я по-новому посмотрел и на Януковича. То есть я понимаю, что это люди с подорванной психикой. Это люди, для которых месть за то, что с ними сделали в свое время, становится ключевым принципом жизни. По-другому это объяснить нельзя», - считает он.

«Посмотрите, кому отомстил Янукович в первый год президентства – судейскому корпусу. Поставив их всех на колени, он сказал: все будете служить мне. Лишив, в частности, Верховный Суд, всех его полномочий», - отметил нардеп.

Соболев считает, что в случае с экс-премьером Юлией Тимошенко Президентом также двигало чувство мести. «Тимошенко для Януковича – олицетворение тех, кто не пустил его в 2004 году в президентское кресло», - сказал он.

«Меня всегда приятно поражали такие люди, как Левко Лукьяненко. Это человек, который в советское время был приговорен к смертной казни, этот приговор был заменен на 25 лет заключения. И вот потом он стал одним из ключевых инициаторов амнистии. Потому что если месть будет двигать обществом, это очень плохо закончится. Для сильной личности месть – низкое чувство», - заявил Соболев.