19.09.2011 12:15
Современный украинский вуз не всегда может себе позволить перейти на самоуправление и быть независимым от государства. Об этом в интервью «Зеркало недели» заявил ректор Киево-Могилянской академии Сергей Квит.

«Если бы НаУКМА был частным вузом, нам пришлось бы полностью платить аренду за исторические здания, которые мы занимаем, ведь «Могилянка» расположена на собственной исторической территории», - заметил он.

«Если бы НаУКМА был частным университетом и не имел госзаказа, мы могли бы принимать на обучение только тех, кто способен заплатить. Но мы понимаем, что зачастую именно те, у кого нет денег на оплату обучения, оказываются способными студентами, поэтому и боремся за государственный заказ. Он сегодня служит важнейшим инструментом социальной защиты, без которого не обойтись», - добавил ректор.

Квит объяснил, что проблема состоит не в форме собственности учебного заведения, а в правилах отношений в образовательной сфере в целом. «В наше время говорить о том, чтобы «Могилянка» не была государственным вузом, весьма нереалистично. Мы идем по пути борьбы за университетскую автономию, прежде всего академическую, а также финансовую, считаем, что университет не должен полагаться только на государственный бюджет, он должен заниматься фандрайзингом, находить ресурсы для развития, но для этого нужны инструменты, прежде всего законодательные, которых сейчас, к сожалению, нет. То есть, на мой взгляд, когда в Украине правила игры станут прозрачными, будет внедрена университетская автономия, форма собственности не будет играть столь принципиальную роль. Все мы будем участвовать в цивилизованной конкуренции», - сказал он.