19.09.2011 13:24
Правительство Испании планирует вернуть налог на недвижимость стоимостью выше 700 тысяч евро, который был отменен в 2008 году. Налог возвращается временно - на два года. Власти надеются, что он будет приносить в казну 1,08 млрд. евро в год.

Как пишет ЛІГАБізнесІнформ, процентная ставка колеблется в зависимости от дохода облагаемого физического лица. Минимальный показатель - 0,2%, максимальный - 2,5% (для тех, кто владеет активами на сумму свыше 10,7 млн. евро).

Эксперты считают, что введение налога на дорогую недвижимость вряд ли снизит уровень спроса со стороны иностранцев, в особенности россиян. По их словам, большинство российских покупателей не задумываются о гораздо более значимых аспектах, чем налог на недвижимость. Одновременно испанские власти надеются привлечь зарубежных состоятельных покупателей, способных приобрести недвижимость стоимостью выше 700 тысяч евро.

Напомним, Греция, которая очень тяжело переживает финансовый кризис, решила «латать» бюджетные дыры, в частности, за счет увеличения налога на недвижимость. Согласно новой тарификации, налог составит около 4 евро с каждого квадратного метра недвижимости.