19.09.2011 14:55
Среднестатистическая российская семья тратит около 40-45% своего дохода на продукты питания. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе видео-моста Москва-Киев заявила социолог российской аналитической организации «Левада-центр» Наталья Бондаренко.

«По нашим данным, на питание у средней российской семьи уходит около 40-45% дохода, около 10-12% - это ЖКХ, и около 5% - расходы на здравоохранение», - рассказала эксперт.

Кроме того, жители России в равном объеме тратят средства на образование и на транспорт – по 5%.

В последнее время нарастает разрыв в уровне финансовой обеспеченности семей в России и Украине, что становится мощным катализатором межнациональной нетерпимости и ксенофобии. У львиной доли населения большая часть дохода уходит на самое необходимое.

«Очень высокая доля расходов на самое важное, на необходимые потребности. Если смотреть по группам, а дифференциация очень высокая, вероятно, что в семьях с высоким уровнем дохода расходы на питание гораздо меньше, около четверти, или немного выше, а для бедных семей это львиная доля, даже может быть более 70%», - прокомментировала тенденцию Бондаренко.

В целом, российское общество можно охарактеризовать как малообеспеченное, подтвердила социолог.

«Тех людей, которые ответили, что им едва хватает на питание, мы определяем эту группу как бедные, порядка 6-8%. Те семьи, которые говорят, что им хватает только на продукты питания и на оплату ЖКХ, их порядка 22% сейчас. Базовый слой, по которому можно судить, какой же уровень в российском обществе, говорят, что им хватает на питание, одежду и самое необходимое – в районе 13-17%. Это те люди, которые могут уже заниматься устройством своего дома, но с натяжкой говоря о том, что их притязания – это, в частности, автомобиль, вернее, им приходится урезать себя ради такой мечты. Еще одни притязания – это здоровый образ жизни и образование. Когда же мы задавали им вопрос, что для них нормальная жизнь и к чему они стремятся, они отвечали – прежде всего, отдых качественный и качественная одежда», - резюмировала Бондаренко.

Но, несмотря на это, есть и позитивная тенденция – хорошо уже то, что количество россиян, которым денег едва хватает на продукты питания, за последние годы не увеличилось, считает эксперт.