19.09.2011 15:20
БЮТовец Сергей Власенко заявляет об угрозе жизни бывшего премьера Юлии Тимошенко во время содержания в Лукьяновском следственном изоляторе.

Об этом он заявил журналистам у Лукьяновского СИЗО, информирует «Украинская правда».

«В пятницу нам стало известно, что практически через стенку от камеры Юлии Владимировны находится медицинская часть следственного изолятора, в которой находятся люди с открытой фазой туберкулеза. Это ставит под угрозу жизнь и здоровье Юлии Тимошенко», - заявил Власенко.

Он отметил, что ее организм ослаблен болезнью и нахождением в СИЗО.

Депутат подчеркнул, что он не является медиком и поэтому не может проинформировать о способе распространения такой болезни, как туберкулез, но ему кажется, что для ее распространения нет необходимости в прямом контакте.

«Если эти люди пребывают в непосредственной близости, а они находятся фактически через стенку, то это угрожает жизни и здоровью Тимошенко», - считает Власенко.

Он отметил, что такая информация подтверждается несколькими источниками, назвать которые отказался.

При этом депутат заявил, что не видит симптомов улучшения состояния здоровья Тимошенко, и добавил, что у нее все еще наблюдается температура.

Кроме того, Власенко сказал, что экс-премьер не намерена допускать к ее медосмотру представителей Министерства здравоохранения.

«Вы знаете, нам хватает ситуации с Юрием Витальевичем Луценко, которому комиссия Минздрава все время пишет, что он здоров и что он чуть ли не спортом может заниматься. И мы не хотим повторения такой ситуации с Юлией Тимошенко», - сообщил он.

Депутат отметил, что Тимошенко имеет полное право на медицинский осмотр тем врачом, которому она доверяет.

«Хватит того, что государство назначило судью и прокурора. И следователя, который сфальсифицировал дело», - сказал Власенко.

Он добавил, что те, кто видел Луценко в понедельник на заседании суда, могли удостовериться в том, что экс-министр болен, и поэтому нет смысла в привлечении врачей от Минздрава для Тимошенко.

Власенко заявил, что Тимошенко в настоящее время не получает медицинской помощи.