19.09.2011 16:34
Фракция «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» в Верховной Раде намерена предложить парламенту уволить его председателя Владимира Литвина.

Об этом на пресс-конференции сказал заместитель председателя фракции БЮТБ Сергей Соболев, пишут Podrobnosti.ua.

«Нами сегодня вносится в Верховную Раду постановление о снятии с должности и отстранении господина Литвина в связи с грубым нарушением регламента и внесением непосредственно в сессионный зал вопроса, который не соответствует регламенту», - сказал он.

Он отметил, что Литвин допустил нарушение регламента, поставив на голосование законопроект Кабинета Министров N9127 «О гарантиях государства по выполнению судебных решений», которым предполагается уполномочить Кабинет Министров устанавливать порядок и размер компенсаций льготникам и по которому не было заключений профильных комитетов Рады.

В свою очередь депутат от фракции Коммунистической партии Евгений Царьков отметил, что это не первый раз, когда Литвин вносит противоречивый законопроект на рассмотрение Рады и покидает зал. «Как только Владимир Михайлович Литвин выходит из зала, как один из персонажей «Маугли», так сразу же начинается негативный процесс. Это касалось и пенсионной реформы, и пенсионного законодательства, и отмены льгот», - сказал он.

Царьков также выразил мнение, что только благодаря первому заместителю председателя Рады Адаму Мартынюку, который вел заседание, в ходе которого проходило голосование по законопроекту, эта инициатива не была принята в целом.