20.09.2011 08:15
Украине и России нужно наладить конструктивные отношения между собой. Об этом в собственном блоге на From-UA пишет Президент Центра социально-консервативной политики Юрий Липчевский.

«В связи с газовым конфликтом все чаще звучат заявления (как со стороны политиков, так и от общественности) об ухудшении российско-украинских отношений, вплоть до угрозы их разрыва», - отмечает он.

«Мне кажется, что корни этой проблемы уходят в более глобальную: ни Россия, ни Украина до сих пор не выстроили как государства отношения между собой. Они не понимают, являются ли реально стратегическими партнерами, которые должны согласовывать многие действия на межгосударственном уровне. Ни один из украинских, как, впрочем, и российских президентов, не определил для себя и своей страны позицию по отношению к соседям», - считает автор публикации.

Липчевский уверен, что многих проблем можно было бы избежать, если бы государства могли четко определиться в политике по отношению друг к другу. «И не столь важно, какой бы путь наши страны избрали — идти вместе рука об руку, параллельно или в разные стороны», - подчеркнул он.