20.09.2011 08:45
В споре о ценах на сырьевые товары и векторе внешнеполитического развития Украина сделала выбор в пользу конфронтационного курса в отношении своего могущественного соседа – России. Об этом пишет журналист немецкого издания «Sueddeutsche Zeitung» Томас Урбан, перевод статьи которого размещен на inoСМИ.Ru.

«По действующему еще с советских времен закону, украинская Генеральная прокуратура имеет право выносить оценку действиям правительства. Конкретно Тимошенко обвиняется в том, что она подписала соглашение по газу, не обсудив его предварительно в Кабинете министров. Однако газовый спор, помимо этого, затрагивает и более принципиальные вопросы. В настоящее время за кулисами ведется борьба за внешнеполитическую ориентацию Украины. Российское руководство добивается вступления Украины в Таможенный союз, в который входят также Белоруссия и Казахстан. Но Янукович подтвердил, что для Киева главным приоритетом является заключение договора о свободной торговле с Евросоюзом», - пишет издание.

«Комментаторы в Киеве ожидают, что Тимошенко будет осуждена, но затем ее помилуют. Таким образом Киев надеется прекратить критику со стороны Запада. Одновременно будет достигнута и политическая цель, преследуемая Януковичем и его окружением: его соперник Тимошенко лишится возможности претендовать на политические посты», - отмечается в публикации.

Автор материала рассуждает о том, что угроза повторения «холодной» зимы 2009 года для Европы сохраняется. «Эксперты в Киеве не исключают возникновения еще одной «газовой войны» в зимний период. В 2009 году Москва временно прекратила транспортировку через Украину предназначенного для Европы газа. Основанием для этого послужило якобы имевшее место «воровство» со стороны украинцев, однако это обвинение не было доказано и не было повторено. Представитель «Нафтогаза» заявил о том, что не следует опасаться нового российского газового бойкота, так как газохранилища на Украине основательно заполнены», - сказано в статье.