20.09.2011 09:35
Украина имеет все шансы стать тоталитарным государством, и первый шаг к диктаторскому режиму – это инструкция Национального банка об обязательном наличии идентифицирующих документов у клиентов пунктов обмена валют. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил экономист Олег Соскин.

По мнению эксперта, такая инициатива – это начало сбора досье на всех и вся в Украине. Кроме того, новые правила в первую очередь нанесут ущерб простым гражданам, уверен Соскин.

«Это начало большой дискуссии, потому что с 23 сентября появилась такая инструкция Нацбанка, и она была принята как раз, когда был период отпусков. Но плохо, что Минюст ее 6 сентября зарегистрировал, подписался и Арбузов. И по этой инструкции выходит теперь так, что если гражданин Украины хочет поменять любую сумму в доллары или евро, или наоборот, финансовое учреждение обязано отображать в квитанциях до 50 тысяч гривен фамилию, имя и отчество, и серию, и номер паспорта, или другого документа, который идентифицирует лицо. При этом работник банка обязан обеспечить сохранение копий документа, идентифицирующего личность, и этот документ становится документом строгой отчетности. А если ты хочешь поменять, например, 150 тысяч, то данные вообще передаются в Нацбанк. Фактически, мы переходим в ситуацию сбора полного досье на любое лицо. Понятно, что это удар по простым гражданам. Взять населенный пункт – в селах населения 5-7 тысяч, даже в курортных пунктах только один обменник. Там и так очереди стоят, поэтому, чтобы выполнить эту процедуру, теперь сколько нужно времени?» - возмущается экономист.

По мнению эксперта, Нацбанк принял неконституционное решение, чем нарушил все принципы частной собственности, а именно право граждан распоряжаться своей частной собственностью на свое усмотрение.

Такие инструкции приведут нас к диктаторскому режиму, как в Беларуси и России, уверен Соскин.

«Чем руководствовались те люди, которые формировали эту инструкцию, если и так за восемь месяцев этого года население купило валюты больше, чем продало, на 7,8 миллиарда долларов. А в прошлом году было на 10 миллиардов долларов больше. До конца года еще 4 месяца, значит выйдем где-то на 12-13 миллиардов. Так у нас всегда был теневой рынок, его никто не отменял. Таким образом, мы можем говорить, что мы переходим к модели Беларуси-России. Именно в Беларуси сформирована такая модель, что нужно предоставлять паспорт, и в России то же самое. Но это страны с диктаторскими режимами, а мы что, идем в Таможенный союз?» - резюмировал эксперт.