20.09.2011 10:05
Постановление Национального банка об обязательном предъявлении документов теми украинцами, кто покупает или продает иностранную валюту в украинских обменниках, только еще больше усугубит теневой обмен валют в Украине. Как передает корреспондент From-UA, такое мнение во время пресс-конференции высказал финансовый эксперт Виктор Суслов.

Но эксперт уверен, что теневой обмен и так всегда в очень большой степени присутствовал в Украине, поэтому никаких других последствий для экономики это, скорее всего, не вызовет.

В то же время экономист отметил, что вряд ли Нацбанк таким образом пытается собирать данные на граждан Украины. Если бы это было необходимо, то применялись бы совсем другие методы, высказал мнение Суслов.

«С моей точки зрения, принятое Нацбанком постановление №278, которым и утверждены изменения к инструкции о порядке осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, не будет иметь каких-то сильных последствий в плане воздействия на экономику. Надо иметь в виду, что это постановление распространяется и на покупку, и на продажу валюты. Да, действительно, вводится порядок купли-продажи валюты по предъявлению паспорта, но до 50 тысяч гривен копии паспорта не взимаются, фиксации паспортных данных нет, и, следовательно, создание каких-то баз данных и пользование ими весьма затруднено. Если бы кто-то преследовал эту цель, применили бы другие меры. При обмене на сумму более 50 тысяч гривен, действительно, предполагается взимать все эти данные, но и раньше при обмене крупных сумм такое предусматривалось, но этот теневой рынок обмена у нас при банках всегда был. Я знаю, что те, кто был заинтересован в обмене очень крупных сумм денег, всегда без труда это делали, не говоря уже о наличии большого количества работающих в Украине конверт-центров. Поэтому данное постановление приведет к дальнейшему развитию теневых схем обмена, но эти схемы всегда были значительны, потому что надо иметь в виду, что в Украине вообще бивалютная система, у нас обращается как гривна, так и доллар, и объемы иностранной валюты многомиллиардны, потому что целые рынки обслуживаются иностранной валютой. Поэтому каких-либо значительных изменений здесь не произойдет», - подытожил Суслов.