20.09.2011 09:20
Во время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине повысится террористическая угроза, передает ТСН.

Об этом заявил первый заместитель председателя Службы безопасности Украины Владимир Химей заявил в комментарии Информационному центру «Украина-2012».

«Основной риск, который нам приносит Евро-2012, - участие национальных сборных стран, контингенты которых участвуют в боевых действиях в горячих точках - Ливия, Афганистан, ряд других стран Северной Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии. Речь идет о том, что на территории нашей страны во время Евро-2012 повышается риск импортированного терроризма - совершение теракта в отношении лиц из третьих стран на территории Украины», - сказал он.

По словам В. Химей, существует еще ряд рисков, связанных с массовым посещением Украины иностранцами и упрощением в связи с этим визового режима, пограничного контроля.

«Есть возможность, что территорию Украины попытаются использовать в качестве транзитной или для оседания в нашей стране сторонников террористических организаций», - подчеркнул первый заместитель председателя СБУ.

Кроме того, по словам В. Химея, болельщики иногда специально едут в другие страны для совершения определенных хулиганских действий. «СБУ учитывает все эти риски, чтобы исключить нежелательное развитие событий», - отметил он.

Напомним, 16 сентября Президент Украины Виктор Янукович подписал указ «Вопросы Штаба обеспечения международного взаимодействия и координации мер безопасности по подготовке и проведению финальной части Чемпионата Европы 2012 по футболу».

Согласно указу, штаб является вспомогательным органом при Президенте. Среди основных задач штаба, в частности, оперативное информирование Президента об уровне террористической угрозы в Украине во время подготовки и проведения в Украине финала Евро-2012, а также подготовка и представление в установленном порядке предложений Президенту по обеспечению международного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом для предотвращения, противодействия и минимизации последствий террористических проявлений во время Евро-2012.

Руководителем штаба стал глава Службы безопасности Украины, руководитель Антитеррористического центра при СБУ Валерий Хорошковский.