20.09.2011 10:00
Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против полноправного членства Турции в Европейском Союзе. Об этом глава германского правительства заявила, выступая на региональной конференции партии Христианско-демократический союз в городе Альсфельд (земля Гессен).

«Мы не хотим полноправного членства Турции», - подчеркнула Меркель перед предстоящей во вторник встречей с турецким президентом Абдуллахом Гюлем, находящимся с официальным визитом в Германии. «Однако мы не желаем также потерять Турцию как важного партнера», - сказала канцлер ФРГ, которую цитирует канал Вести.

По ее мнению, ЕС должен найти средства, чтобы выстроить более тесное политическое сотрудничество с Анкарой. «Турция важна для нас, нам необходимо тесное взаимодействие с ней», - считает Меркель.

Абдуллах Гюль в своей речи, посвященной сотрудничеству Анкары с ФРГ и ЕС, отметил, что стратегической целью Анкары в обозримом будущем является вступление в ЕС. «Мы хотели бы быть частью ЕС, которая будет достойно участвовать в разделении глобальной ответственности», - сказал глава турецкого государства.

Он отклонил путь «привилегированного партнерства» ЕС с Турцией, продвигаемый германским правительством, и предостерег от «искусственно создаваемых препятствий и мотивировок» в процессе вступления Турции в Евросоюз.

Речь Гюля в берлинском Университете имени Гумбольдта была перенесена на несколько часов из-за поступившего в столичную полицию звонка о якобы заложенной в здании заведения бомбе. В университете непосредственно перед выступлением президента Турции была проведена эвакуация. Однако взрывного устройства после исследования помещений образовательного учреждения обнаружено не было.