20.09.2011 11:00
Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и зоне свободной торговли будут подписаны в декабре 2011 года, информирует «Украинская правда».

Такое мнение озвучила советник президента Анна Герман в эфире телеканала ICTV, отвечая на вопрос депутата от НУНС Арсения Яценюка, будут ли подписаны эти соглашения.

«В Варшаве на саммите 25 числа будет подписано соглашение о зоне свободной торговли и соглашение об ассоциации страны», - заявила она.

«Министр иностранных дел Сикорский заявил, вы тоже были на Ялтинской конференции, вы должны это слышать, возможно, вы в то время вышли из зала, что на саммите в Варшаве, на саммите Восточного партнерства, может быть подписано это соглашение. Может быть договорено в основном о подписании этого соглашения», - заявила советник президента.

«И я хотела бы заверить, что в Варшаве такие договоренности будут достигнуты», - отметила Герман.

Как известно, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на «Ялтинской европейской стратегии» заявил, что Украина не должна рассчитывать на уступки от Европы в вопросе соблюдения демократических стандартов.

По его словам, Польша, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, «делает все возможное для ускорения заключения соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом».

Польша будет председательствовать в Евросоюзе до конца года.