20.09.2011 11:20
Для обеспечения поставок газа в Украину будет создана украинско-азербайджанская компания, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Об этом сказал председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив по итогам заседания Рабочей группы по созданию новых маршрутов поставок азербайджанского газа.

«Вчера был парафирован текст соглашения, которое предусматривает поставки в Украину сжиженного газа: в 2014 году до 2, а с 2015 года - до 5 млрд. кубометров газа в год», - сообщил Каськив, которого цитирует пресс-служба агентства.

По его словам, для обеспечения поставок в Украину азербайджанского газа стороны договорились, что до 1 ноября будет создана совместная компания между Государственной нефтяной кампанией Азербайджанской республики (SOCAR) и Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами. «Совместная компания разработает технико-экономическое обоснование транспортировки сжиженного газа на Черноморское побережье Украины. Мы ожидаем подписания этого соглашения до конца этого месяца», - сообщил Каськив.

«Это позволит нам ускорить реализацию Национального проекта LNG-терминал - морской терминал по приему сжиженного природного газа. Таким образом, стратегия президента по диверсификации поставок энергоносителей в Украину приобрела конкретики уже в этом году. Сооружение LNG-терминала поддерживает усилия Министерства энергетики и угольной промышленности Украины по усилению энергетической безопасности страны», - подчеркнул Каськив.

Как сообщалось, победителем тендера на разработку ТЭО национального проекта LNG-терминал определено испанскую компанию Сокоин Инженерия Конструкцион Индастриал. Ориентировочная стоимость строительства LNG терминала с инфраструктурой составляет около $1,5 млрд.

После реализации национального проекта Украина получит возможность диверсифицировать пути поставки газа в объеме 10 миллиардов кубометров газа в год, считают в агентстве.

Напомним, 19 сентября в Баку Украина и Азербайджан подписали протокол, в котором согласованы вопросы создания СП для транспортировки сжиженного газа в Украину, экспорта нефти и нефтепродуктов, а также по долгу Украины в $5,3 млн. за поставку нефтепродуктов в 90-е годы.