20.09.2011 11:25
Актуальным является не альтернативное или традиционное искусство, а то, которое оказывается востребованным людьми. О разнице в стилях и направлениях рассуждает Татьяна Криницкая на RUpor.info.

«Чтобы разделить понятия Contemporary и Modern ART современные деятели альтернативного искусства решили назвать его АКТУАЛЬНЫМ. Посчитав, что то, чем они занимаются и является самым актуальным и отвечающим чаяниям наших современников, что они как бы двигают искусство истинным, новым, новаторским и экспериментальным путем», - пишет она.

«А как же быть с традиционным искусством. Неужели оно не актуально? Неужели сегодня люди не восхищаются произведениями Веласкеса и Да Винчи, Ренуара и Моне, Сурикова и Серова, Яблонской, Оссовского, Шишко и Столяренко… Сколько существует изобразительное искусство, столько и идут споры, какое оно должно быть - понятным для широкой публики или служить исключительно избранным? И что собой представляет альтернативное или как его еще любят называть – концептуальное искусство?», - задается вопросами автор публикации.

«Художники, провозгласившие концептуальность своего творчества, творят для избранных, как будто не замечая зрителя. Их творчество требует обязательного пояснения, так как оно как бы «несет особый смысл». Они работают исключительно для себя, для самовыражения, подводя под свои творения некую философию. Философию искусства для избранных, имеющего особый путь развития, без архаических понятий о школе. В их произведениях отсутствует мотив. В их творениях отсутствует жанр. Они существуют по собственной, понятной только автору концепции», - объясняет Криницкая.

Она считает, что искусство не исчерпывается авторским самолюбованием. «Тут хотелось бы привести слова известного польского режиссера Анджея Вайды: «Фильм для избранных – нелепость. Это провал. Это катастрофа». Ну да ладно, не будем вдаваться в философию альтернативного искусства. Пусть каждый художник работает, как считает нужным. Здесь просто хотелось бы возразить против существующего мнения о неактуальности традиционной реалистической живописи. Сотни художников постигают основы изобразительного искусства, оттачивают рисунок, бьются над композицией и цветом, пытаясь постичь цветовою гармонию природы. Экспериментируют. Но их эксперимент – это не самолюбование, а художественный поиск», - отмечается в публикации.

«Вот уже почти 100 лет идут разговоры о том, что мир требует чего-то нового в изобразительном искусстве. Что реализм со всеми его ответвлениями - от классического до импрессионизма - остались в прошлом. Но жизнь показывает совсем другую картину. Продажа произведений традиционной живописи ( в том числе современной) на украинских аукционах составляет около 90%. А значит, до сегодняшнего дня реалистическая живопись и является самой АКТУАЛЬНОЙ», - резюмирует Криницкая.