20.09.2011 11:50
Оболонский райсуд Киева продолжит чтение приговора по уголовному делу экс-главы Львовского апелляционного админсуда Игоря Зварыча 20 сентября.

Об этом на заседании в понедельник сказал председательствующий по делу судья Владислав Девятко, сообщает «Украинская правда».

Хотя суд начал зачитывать приговор еще с 9.00, из-за его большого объема он так и не успел завершить огласить его до конца рабочего дня.

Однако по оглашенной судом части приговора стало известно, что Зварыч в период с 2007 по 2008 года, находясь на должности судьи и председателя отмеченного суда, получил взяток в общей сложности на 963 тысяч гривен.

В частности, Зварыч получил 100 тысяч долларов взятки от директора коммерческого предприятия «Олияр» за указание судьям принять нужное фирме решение.

Кроме этого, экс-судья получил 20 тысяч долларов взятки лично от занимавшего в то время должность губернатора Львовской области Петра Олийныка за лоббирование в суде интересов ЗАО «Українська панчішна компанія», а также 100 тысяч гривен от адвоката Владимира Косенко в обмен на содействие при рассмотрении дел его клиентов в суде.

Позже Зварыч получил от Косенко еще 20 тысяч гривен и 1 тысячу долларов за принятие судом решения в пользу юридических лиц, чьи интересы представлял юрист.

Также Зварыч, пользуясь служебным положением и втянув в противоправные действия в качестве пособника своего подчиненного судью Вячеслава Любашевского, получил от должностных лиц ОАО «Львовоблэнерго» и ОАО «Тернопольоблэнерго» соответственно 15 и 5 тысяч долларов в обмен на обещание решить судебный спор в интересах этих предприятий.

Он также получил 12 тысяч долларов от ОАО «ВНК Росточья СТ» за судебное решение в интересах предприятия и 5 тысяч долларов от адвоката Елены Мельничук за решение в интересах ее клиентов.

На очередном заседании, начало которого запланировано на 9.00, суд продолжит зачитывать мотивировочную часть приговора.

Государственное обвинение просит суд вынести приговор Зварычу в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества за взяточничество.