20.09.2011 09:39
По данным Главного управления статистики в Сумской области, всего за первое полугодие 2011 года стоимость экспортированных предприятиями Сумщины товаров и услуг составила 549 млн. долл, что почти на треть больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Что касается импортных поступлений, они выросли вдвое – до 436 млн. долл., передают СумыИнфо.

Особенно много экспорта приходится на машиностроение. Машиностроительные предприятия Сумской области реализуют за пределы региона или страны в целом около 90% своей продукции. Активно экспортируется также продукция предприятий химической и нефтехимической отрасли, насосное оборудование и удобрения. Намного меньше доля экспорта в легкой промышленности (около 35%).

В целом, на сегодняшний день экспортные поставки Сумщины в структуре ее продаж составляют около 60%, или, в денежном эквиваленте, более 700 млн. долларов в год.

Розничный товарооборот области составил за первое полугодие составил 2,17 млрд. гривен, что на 14% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Рост розничного товарооборота наблюдается во всех городах областного подчинения. В лидерах после Сум – Конотоп, Шостка, Ромны. Среди районов лучшие показатели у Белопольского, Сумского, Кролевецкого и Путивльского.

В промышленности работает каждый третий трудоустроенный житель Сумщины. Средняя зарплата в этой отрасли превышает среднеобластной показатель на 18%. В первом полугодии 2011 года она выросла до 2 437 гривен (в среднем, по области составляет 2 060 грн.).