20.09.2011 12:55
Горизонты евроатлантической интеграции стремительно расширяются и охватывают сегодня не только США и ЕС, но и Россию вместе со всем постсоветским пространством. Об этом в интервью газете «День» заявил член комиссии Евроатлантической инициативы по безопасности, экс-заместитель главы МИД Александр Чалый.

По его словам, построенная ОБСЕ система безопасности сейчас уже не является эффективной. «Механизмы ОБСЕ, это очевидно всем, сегодня не срабатывают. Эта организация может зафиксировать тот или иной факт опасности в Евроатлантике. Но действенных механизмов преодоления этой опасности или разрешения конкретных конфликтов ОБСЕ не дает», - отметил эксперт.

«Во-вторых, и это главный вопрос, для отработки ключевых идей нового сообщества евроатлантической безопасности необходимо преодолеть старые стереотипы. И один из них заключается в том, что до последнего времени за Российской Федерацией не признавалось право говорить на равных в вопросах евроатлантической безопасности с ЕС и США», - подчеркнул он.

Чалый уверен, что преодоление наследия времен СССР и НАТО позволит мировому сообществу продвинуться вперед. И сегодня у членов комиссии Евроатлантической инициативы по безопасности даде не возникает вопроса, является ли Россия страной, которая входит в евроатлантическое пространство безопасности. «Однозначно входит. Вопрос в том, какую роль должна Россия играть, и какую ответственность нести за стабильную прогнозируемую безопасность в евроатлантическом пространстве. Речь идет не только о правах, но и большой ответственности. И в работе комиссии многие ее члены ставят вопрос о том, способна ли сегодня Российская Федерация, если за ней признается равный статус по вопросам безопасности Евроатлантики, нести адекватную ответственность. Ясное дело, этот вопрос является дискуссионным. Но то, что дискуссия началась и идет в позитивном направлении — свидетельствует о рождении идеологии нового евроатлантизма», - считает эксперт.