20.09.2011 13:00
В августе 2011 года в Украине было зафиксировано значительное улучшение потребительских настроений, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Улучшение потребительских настроений в конце лета произошло, прежде всего, за счет более оптимистических экономических ожиданий на фоне лучших ожиданий относительно безработицы. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет компания GfK Ukraine.

В августе 2011 года по сравнению с июлем индекс потребительских настроений (ИПН) в стране улучшился на 7,8 пункта, до 81,4. Это стало самым высоким значением ИПН за весь 2011 год.

Одновременно были зафиксированы такие ключевые тенденции:

- улучшение потребительских настроений в конце лета произошло, прежде всего, за счет более оптимистичных экономических ожиданий на фоне лучших ожиданий относительно безработицы;
- больший рост оптимизма зафиксирован среди экономически активных лиц среднего возраста;
- улучшились потребительские настроения среди беднейших, а также среди жителей больших городов при стабилизации инфляционных ожиданий на относительно низком для последних лет уровне.

Оценка текущего положения улучшилась на 6,2 пункта, до 78,9. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс текущего личного материального положения (x1) вырос на 4,8 пункта, до 75,2;
- значение индекса целесообразности делать крупные покупки (х5) улучшился на 7,7 пункта, до 82,5.

Ожидания по развитию экономики страны улучшились на 8,8 пункта, до 83,1. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) вырос на 5,4 пункта, до 87,1;
- индекс ожидаемого развития экономики на протяжении ближайшего года (х3) улучшился больше всего: на 10,8 пункта, до 78,8;
- ожидания развития экономики в ближайшие пять лет (х4) улучшились на 10,2 пункта - до значения 83,3.

В августе произошло улучшение ожидания украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс достиг 127,7, что на 4,7 пункта меньше июльского показателя.

Вместе с тем, несколько ухудшились инфляционные ожидания: их значение выросло на 1,6 пункта, до 182,8.

«Сохранение неплохих темпов экономического роста на фоне стабилизации цен и хорошего урожая привело к улучшению потребительских настроений. Ключевым фактором дальнейшей динамики ожиданий будет способность правительства не допустить скачков цен на продовольствие, характерных для прошлой осени», - комментируют аналитики GfK Ukraine.

Индекс потребительских настроений в Украине определяют на основании выборочного обследования домашних хозяйств страны. Во время исследования опрашивают 1 000 человек возрастом от 15 до 59 лет. Населения в возрасте 15-59 лет, которое составляет 61,3% всего населения Украины, считают самой активной частью потребителей. Выборка репрезентативна по полу и возрастом, учитывает городское и сельское население и величину населенного пункта. Статистическое отклонение не превышает 3,2%.