20.09.2011 13:15
Несмотря на кризис, Евросоюз остается коридором огромных возможностей, покидать который никто не желает. Об этом в интервью «Сегодня» заявил известный польский интеллектуал, главный редактор «Gazeta Wyborcza» Адам Михник.

По словам поляка, решение по поводу евроинтеграции может принять только украинский народ. «Это должно быть решение украинцев. Если Украина стремится идти на Запад, как сказал ваш Президент Янукович, наверное, мы будем это поддерживать», - пообещал он.

Как считает Михник, такой путь будет естественным для страны. «Украина — это уже Европа. Это страна европейской культуры и европейских ценностей. Я украинофил и хотел бы, чтобы Украина, как и Литва, например, была в Европе», - признался он.

В то же время Михник подчеркнул, что, несмотря на существующие проблемы, ЕС остается привлекательным образованием. «Никто не хочет выходить из Евросоюза. Это деньги, открытые границы. Не думаю, что ЕС распадется из-за кризиса в Греции или другой стране, входящей в состав объединения. Развитие Евросоюза и, в частности, Польши идет через кризисные ситуации», - отметил он.