20.09.2011 13:39
Система биометрических (электронных) паспортов будет внедрена в Армении в первом квартале 2012-го. Об этом сообщил замначальника Полиции этой страны Артур Осикян, ранее представивший в парламенте законопроект «Об идентификационных картах», передает «Багнет».

Согласно планам властей, в 2012 – 2016 гг. будет выпущено 304 тыс. паспортов и 1 млн ID-карт. Паспорта будут использоваться в качестве проездных документов при путешествиях за границу, карты – как внутренние паспорта граждан Армении. Кроме того, ID-карточки станут основой для формирования электронного управления государством.

Паспортная карта будет действительная в течение 10 лет и будет содержать ту же информацию, что и нынешние паспорта, на армянском и английском языках. Это – фамилия и имя (в отличие от нынешних паспортов, на армянском языке появится и отчество), дата и место рождения, пол, а по желанию гражданина – также национальность и группа крови.

Напомним: сегодня Украина имеет все шансы обогнать Армению в модернизации документов. Законопроект, предусматривающий внедрение е-паспортов и ID-карт, принят в первом чтении. Что касается технической готовности, то, как уже сообщал «Багнет», консорциум «ЕДАПС» сможет начать массовое производство электронных документов в максимально сжатые сроки.

При этом, как отметил ранее один из соавторов законопроекта Валерий Коновалюк, биометрический паспорт будет стоить дешевле, чем сегодня платят украинцы за оформление Шенгенских виз.

Напомним: внедрение е-документов является обязательным условием со стороны ЕС в рамках безвизового диалога с Украиной.

Возлагают власти надежды и на внутренние паспортные карты с электронным чипом. Такая система документов, по мнению экспертов, поможет строить систему электронного государства и сделать прозрачным и адресным предоставление гражданам различных льгот.

«Преимущества такого типа документов в том, что, например, социальное удостоверение предусматривает возможность внедрить медицинское страхование, пенсионное обеспечение и решить прочие социальные вопросы», - уверен один из авторов законопроекта «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» народный депутат Валерий Коновалюк.

Как сообщало ранее информагентство «Наш Продукт», в ID-картах граждан Украины будет применена электронная цифровая подпись (ЭЦП). Эта технология применяется как аналог личного росчерка человека с целью придания электронному документу юридической силы. С помощью ЭЦП граждане смогут получить доступ к различным государственным услугам. Например, оплачивать различные счета (за коммунальные услуги) или подавать налоговую отчетность.