20.09.2011 13:50
Партия «Наша Украина» считает проект государственного бюджета на 2012 год антисоциальным.

В политсиле отмечают, что в проекте бюджета установлены показатели прожиточного минимума ниже его фактического уровня. По данным НУ, фактический размер прожиточного минимума в июле 2011 года составил 1,098 тысячи гривен, а в проекте бюджета на 2012 год на этом уровне его запланировано установить в декабре 2012 года, пишут Podrobnosti.ua.

Кроме того, проект бюджета предусматривает дальнейший рост разрыва между фактическим размером прожиточного минимума и размером минимальной заработной платы, который на конец 2012 года составит 690 гривен.

В то же время, по мнению партии, расходы на содержание госаппарата увеличены, в проекте бюджета они превысили 2,5 миллиарда гривен. В частности, расходы на медобслуживание депутатов и других высокопоставленных лиц достигают 465 миллионов гривен, что в 4 раза больше средств, выделенных на лечение ветеранов войны, инвалидов и жертв нацистов, кроме этого, проект бюджета устанавливает рекордные за все годы независимости расходы на содержание президента.

В сообщении также отмечается рост расходов на деятельность правоохранительных органов, в частности, на содержание Генеральной прокуратуры - до 2,5 миллиарда гривен и Министерства внутренних дел - на 600 миллиона гривен.

По мнению НУ, макроэкономические расчеты правительства не учитывают новой волны экономического кризиса и выглядят показухой для международных организаций. В партии также отмечают, что в проекте бюджета заложен искусственно заниженный показатель инфляции на уровне 7,9%, что означает соответствующее занижение большинства социальных выплат. Вместе с этим правительство планирует увеличить налоговые поступления на 14,2%. НУ подчеркивает, что государственный долг в 2012 году возрастет до 415,5 миллиарда гривен, за 2012 год правительство планирует увеличить долговые и гарантийные обязательства государства на 95,5 миллиарда гривен.

По мнению партии, наращивание долгов такими темпами и неэффективное использование заемных средств грозит стране дефолтом и обвалом национальной валюты.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что проект государственного бюджета на 2012 год сбалансирован по доходам и расходам и в нем нет никаких «дырок».