20.09.2011 15:15
За последние годы формула безопасности Евроатлантики радикально изменяется. Об этом в интервью газете «День» заявил член комиссии Евроатлантической инициативы по безопасности, экс-заместитель главы МИД Александр Чалый.

«Соединенные Штаты Америки приняли историческое решение больше не инвестировать в безопасность европейского континента в объемах, как они это делали до последнего времени. Фактически, они снимают с себя стратегическую ответственность за безопасность Европейского союза», - отметил он.

Вторая составляющая этих трансформаций состоит в самом ЕС. «Европейский Союз еще не совсем готов взять на себя эту не очень простую ношу лидерства в вопросах европейской безопасности», - считает эксперт.

Естественно, в таких условиях огромное значение приобретает позиция РФ. «Россия априорно в этой новой геополитической ситуации становится одним из ключевых центров, ответственных за евроатлантическую безопасность, поскольку Европейский союз без стратегического сотрудничества с Россией не сможет обеспечить безопасности всего континента», - отмечает Чалый.

И делает вывод: устойчивая система безопасности ЕС, России и США будет строиться не на противостоянии по линии Вашингтон — Брюссель — Москва, а на их историческом примирении. «И именно это, а не членство в НАТО и ОДБК, является единственной реальной гарантией безопасности для стран центральной и восточной Европы», - констатирует он.

Эксперт особо подчеркивает значение таких геополитических перемен для Украины. «Эта идея является ключевой для Украины. Мы должны понять, что свою будущую безопасность должны строить не на противостоянии Запада и Востока, США, Европейского Союза и России, НАТО и ОДКБ, а наоборот, способствовать как можно большему их стратегическому сотрудничеству и историческому примирению», - убеждает он.

«И в этом контексте ключевая задача украинской дипломатии — трансформировать внеблоковый статус Украины в статус постоянного нейтралитета, совместно гарантированного США, ЕС и РФ», - отмечает Чалый.