20.09.2011 16:50
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко пригласил министров энергетики стран Евросоюза на конференцию, посвященную вопросам модернизации украинской газотранспортной системы, которая состоится 29 сентября в Киеве, пишут Podrobnosti.ua.

С таким предложением Бойко выступил в ходе неформального совета европейских министров по энергетике во вторник в городе Вроцлав (Польша), сообщает пресс-служба Минэнерго.

«Я представляю страну, которая является одним из крупнейших транзитеров в Европе: через Украину проходит почти 100 миллиардов кубометров газа из России в Европу, поэтому ситуация с нашей транспортной системой важна как для покупателей и потребителей газа, так и для всех стран, представленных здесь. Пользуясь случаем, приглашаю всех вас на конференцию по модернизации нашей транспортной системы, которая состоится в Украине 29 сентября, во время которой мы будем готовы представить вам будущее нашей энергетической политики», - сказал министр.

Он также поблагодарил комиссара по вопросам энергетики Европейской Комиссии Гюнтера Эттингера за «ясную позицию по новым проектам, которые осуществляются согласно плану Европейской комиссии».

В сообщении отмечается, что Эттингер примет участие в конференции по модернизации ГТС Украины 29 сентября в Киеве.