20.09.2011 17:00
В соглашение об ассоциации с Украиной, если оно будет подписано, упоминание о перспективе членства Украины в ЕС, равно как и о ст. 49 Европейского договора, гарантирующей такую перспективу, не войдет. Такое категоричное утверждение прозвучало в интервью Еврокомиссара Штефана Фюле «Коммерсанту-Украина».

Не менее категоричным еврокомиссар был и в другом: Евросоюз не считает Юлию Тимошенко и Юрия Луценко политзаключенными. Цитируем дословно: «Нет, они не являются политическими заключенными. Мы не считаем никого из них таковыми».

Фюле подчеркнул, что не видит оснований считать бывших членов правительства Тимошенко политзаключенными: «Я вижу четкое различие между проблемными случаями в Украине и политическими заключенными в Белоруссии, за которыми мы признаем такой статус. В Белоруссии их арест стал следствием того, что они выступали против диктатуры Лукашенко. А в Украине возникают вопросы о качестве законодательства и об уровне независимости судебной системы. В то же время мы видим, что ваша власть прилагает усилия для исправления существующих недостатков».