21.09.2011 10:20
Печерский районный суд Киева не освободил из-под стражи бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко. Однако суд обратил внимание пенитенциарной службы на заявления подсудимого об отсутствии лечения в следственном изоляторе, где он находится под стражей.

На заседании защита Иващенко заявила ходатайство об изменении ему меры пресечения на такую, которая не связана с содержанием под стражей. Адвокаты мотивировали свое ходатайство тем, что состояние здоровья Иващенко значительно ухудшилось: кроме обострения прежних болезней, за время пребывания более года в СИЗО у него появились другие болезни. Об этом пишут Подробности.

Адвокат Иващенко подчеркнул, что в СИЗО медицинскую помощь оказать не могут, поскольку там даже нет должности невропатолога, в лечении которого нуждается Иващенко.

«Не получая медицинской помощи, Иващенко постепенно становится инвалидом, если уже им не стал… Складывается впечатление, что это делается специально», - сказал адвокат.

Представители гособвинения не увидели оснований для изменения меры пресечения Иващенко.

Иващенко, обращаясь к председательствующему судье Сергею Вовку, сказал: «Я понимаю, что на Вас давят, но должно быть какое-то самоуважение».

Но суд отказал в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения и оставил Иващенко под стражей. Вместе с тем, суд отдельным определением обратил внимание управления пенитенциарной службы Киева и Киевской области на необеспечение медицинским лечением Иващенко. Иващенко заявил, что это отдельное определение бессмысленно: «Не сможет СИЗО в ближайшее время ввести штатную единицу – еще одного врача», - сказал подсудимый.

Суд по делу Иващенко находится на стадии допроса свидетелей. Допрошено около десятка, еще порядка 50 свидетелей должны быть допрошены. Следующее судебное заседание по обвинению Иващенко состоится 30 сентября в 11.00.

Как сообщалось, 20 августа 2010 года Генпрокуратура возбудила против Иващенко уголовное дело по подозрению в злоупотреблении властью или служебным положением.

20 сентября комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Евросоюз не намерен признавать политзаключенными находящихся под следствием членов правительства Юлии Тимошенко.