21.09.2011 08:15
Проект бюджета на 2012 год предусматривает значительное повышение заработных плат работникам бюджетной сферы. Как сообщили From-UA в пресс-службе Партии регионов, такое заявление сделал народный депутат от ПР, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, таможенной и налоговой политики Александр Пеклушенко.

«Я далек от мысли давать оценку бюджету, потому что документ еще сырой, но первые оценочные суждения моих коллег из бюджетного комитета – мы обсуждали этот вопрос на фракции – говорят о том, что это бюджет реализма», – заметил он.

«В этом бюджете совершенно нет политики, в отличие от бюджета наших предшественников. Он реалистичен, он достаточно напряжен, и главное – он социально ориентирован», – оценивает документ нардеп.

Пеклушенко пообещал, что в будущем году государство повысит ряд социальных стандартов. «По самым скромным оценкам, зарплата в бюджетной сфере будет повышена от 34% до 42%, и ответственность правительства перед бюджетниками очень важна, потому что повысить качество жизни без эффективной работы бюджетной сферы невозможно», – заявил он.

По словам парламентария, главными задачами бюджета-2012 являются создание условий работы для отечественного товаропроизводителя и привлечение инвестиций. «Эти две составляющие позволят экономике дать темп прироста не менее 16%. Отсюда появляются новые рабочие места, которые позволят обеспечить бюджет необходимым ресурсом», – объяснил политик.

Пеклушенко добавил, что важным этапом обработки законопроекта в парламенте станет внесение в него замечаний от руководителей облгосадминистраций и мэров ведущих городов, о чем фракция ПР уже договорилась на местах. «В основу позиции нашей фракции относительно проекта госбюджета ляжет именно тот материал, который мы получим из регионов», – пообещал нардеп.

«Если кто-то думает, что бюджет пройдет легко и просто – нет, он пройдет в дискуссиях, и он обязательно будет, как и было сказано Президентом, еще более напряжен и еще более социально ориентирован», – заявил регионал.