21.09.2011 08:45
Строительство терминала для хранения сжиженного газа поблизости Черного моря не станет заменой российскому газу, потому что подобные проекты Украиной не реализуются всерьез. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Сколько я помню, столько у нас говорят о строительстве терминала, о том, что туда (неизвестно откуда) пойдут танкеры с нефтью, газом и с чем угодно», - отметил он.

«Но мы помним, как у нас строили нефтепровод «Одесса — Броды» и доказывали, как он быстренько окупится, но мы до сих пор его в нужном режиме и запустить не можем, а прошло уже больше 10 лет», - подчеркнул эксперт.

Корнилов считает, что прежде, чем заниматься строительством каких-либо масштабных объектов, нужно иметь гарантии поставок по этим объектам сырья. А таковых нет. «Вопрос надо решать изначально, где брать эти источники нефте- и газопроводов и, соответственно, терминалов, и договариваться сначала нужно с теми, кто производит газ и нефть», - заявил он.