21.09.2011 09:15
Украина нуждается в диверсификации источников поставок газа в страну. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Международного института демократии Сергей Таран.

Он считает идею строительства терминала для хранения сжиженного газа возле Черного моря правильной. «Проблема не в факте, что мы покупаем газ у России, а в том, что Россия фактически является монополистом поставок газа в Украину. Поэтому строительство терминала поможет, прежде всего, диверсифицировать поставки энергоресурсов в Украине. И это очень важно, потому что за последние 20 лет так диверсификации и не произошло», - отметил эксперт.

«Что касается сланцевого газа, то нужно учитывать, что не все сланцы годятся для этого, нужна экспертная оценка в этом вопросе. Но это диверсифицирует поставки газа уже за счет украинских ресурсов», - считает он.

Таран заявил, что все попытки уменьшить энергетическую зависимость от монополиста имеют право на реализацию. «Любая диверсификация для Украины очень важна, потому что там, где есть монополия, там всегда шантаж и коррупция. Если мы убираем монополию, то возможностей для коррупции и шантажа просто становится меньше. Тем более, если говорить о терминалах сжиженного газа, то сжиженный газ становится все дешевле и дешевле», - подчеркнул он.