21.09.2011 12:25
В начале сентября Московская городская дума, с приходом нового мэра принявшаяся активно очищаться от наследия старого начальника, приняла поправки в столичный бюджет, которыми сворачивалась программа финансовой помощи Черноморскому флоту РФ, однако вскоре отыграла ситуацию обратно. Об этом речь идет в публикации российского интернет-издания Lenta.Ru под названием «Черноморский флот Москвы».

«Основная база флота, как известно, расположена в Севастополе, для которого московские деньги стали уже чем-то само собой разумеющимся. По всей видимости, решение московских законодателей не понравилось кое-кому в российской верхушке, иначе с чего бы спустя месяц власти столицы поменяли свое решение и пообещали не оставлять крымский город-герой без финансовой поддержки», - пишет издание.

«Первая реакция со стороны Минобороны РФ была довольно сдержанной. Представитель военного ведомства, конечно, выразил сожаление, заявив, что так, как московские власти, «поступать нельзя», но в целом, заметили в министерстве, «российские армия и флот финансируются на достаточно высоком уровне, и положение дел там ни в коей мере не зависит от спонсорских денег», - сказано в материале.

В статье приводится мнение о том, что за идеей финансовой подпитки Россией объектов, расположенных за границей, стоит премьер-министр Владимир Путин. При этом никаких фактов, оправдывающих такое предположение, не приведено. Однако подчеркивается, что мэрия все же неожиданно изменила свое первоначальное решение, принятое, кстати, единогласно. «Так или иначе, севастопольского градоначальника Владимира Яцубу уже позвали в Москву обсудить дальнейшие контакты двух городов. Градоначальник также отметил, что не считает себя вправе советовать мэрии Москвы, как лучше расходовать деньги, выделяемые на Черноморский флот, однако подчеркнул, что эти средства важны и для Севастополя в целом», - пишет российское СМИ.