21.09.2011 11:05
Президент Украины Виктор Янукович принял участие в Мероприятии высокого уровня в рамках инициативы «Партнерство «Открытое правительство». В его ходе глава Украинского государства провел короткие встречи с Президентом США Бараком Обамой, государственным секретарем США Хиллари Клинтон, премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Во время встречи Президента Украины Виктора Януковича с Президентом США Бараком Обамой обсуждалась подготовка к Саммиту по вопросам ядерной безопасности, который состоится в марте 2012 года в Сеуле.

Отвечая на вопрос журналистов об инициативе «Партнерство« Открытое правительство», Виктор Янукович выразил уверенность, что «гражданское общество должно быть максимально информировано о деятельности власти». Президент Украины подчеркнул: «Программа «Открытое правительство», прозрачность, доступность, привлечение к этим процессам гражданского общества, общественных организаций - это наше будущее... Мы должны привыкнуть жить в прозрачном мире», - сказал Виктор Янукович.

Глава государства напомнил, что сегодня в Украине уже предпринимаются соответствующие шаги, но пока их еще недостаточно. Виктор Янукович отметил, что реформирование страны будет способствовать обеспечению открытой работы власти. «Условия транспарентности, открытости работы власти - это то, что дают сегодня реформы», - сказал Президент, напомнив о принятии в Украине закона о доступе к публичной информации.

«Чем больше людей мы будем привлекать к управлению государством, чем больше общество будет знать о том, чем занимается власть, какие подходы к решению тех или иных вопросов она использует, тем больше мы будем объединять здоровое общество на пути модернизации нашей страны», - убежден Виктор Янукович.