21.09.2011 11:26
Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Украина впервые за последние годы улучшила свои позиции в рейтинге конкурентоспособности, который обнародовал Всемирный экономический форум, пишут Podrobnosti.ua.

«Украина впервые за последние годы улучшила свои позиции в рейтинге на 7 пунктов», - подчеркнул премьер.

По его мнению, улучшение позиции Украины в данном рейтинге произошло благодаря оздоровлению макроэкономической ситуации.

«Тут рост составляет сразу 20 пунктов. Это серьезная поддержка нашего курса, мы на правильном пути», - сказал премьер.

Азаров оценил в 5% ВВП дефицит государственного бюджета на 2011 год.

«Сейчас, когда самые большие экономики мира находятся в неопределенности, мы сократили бюджетный дефицит с 18% ВВП до 5% сегодня и до 2,5% - в 2012 году», - сообщил Азаров, открывая заседание правительства.

Кроме того, премьер отметил, что начался процесс сокращения внешних заимствований, что является надежным фундаментом для развития экономики.

Азаров добавил, что улучшилась оценка институционной способности государственных институтов, в частности в обоснованности использования государственных средств.

«Я не обещаю мгновенных результатов здесь и сейчас, но я уверен в том, что политика сокращения бюджетного дефицита и одновременно модернизация нашей экономики вместе с дерегуляцией и преодолением коррупции является зеленым светом для инвесторов», - сказал он.

Премьер подчеркнул, что для реформ нужно время и терпение, а их основой является стабильная политика.

Как сообщалось, 14 сентября Азаров спрогнозировал дефицит госбюджета-2011 4% ВВП. В апреле премьер прогнозировал, что дефицит государственного бюджета в 2011 году не превысит 2,5% ВВП.