21.09.2011 11:36
К бывшему министру внутренних дел Украины Юрию Луценко, который находится в СИЗО, обратились за консультациями по поводу борьбы с организованной преступностью. Однако он заявил, что даст их только после подписания соглашения об Ассоциации с Евросоюзом, пишут Podrobnosti.ua.

Об этом экс-министр внутренних дел заявил в интервью Lb.ua, как сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

«Я постоянно заявляю о необходимости подписать в этом году соглашение об Ассоциации с ЕС», - заявил Луценко.

По его словам, в ситуации, когда «вертикаль власти оседлала братва, выбор у страны очень простой - либо начать евроинтеграцию, либо собрать выбитые зубы поломанными руками».

«Недавно Барак Обама одобрил - официально подписал - решение о борьбе с международными преступными группировками, в том числе с Brother's Сircle, то есть «Братвой» из стран СНГ», - отметил Луценко.

«В рамках этого плана ко мне обратились знакомые специалисты с целью получения определенных консультаций», - сообщил экс-глава МВД.

«Пока я взял тайм-аут - до подписания договора об ассоциации Украины и ЕС. Взял, чтобы не пугать - лишний раз - западных партнеров. Но сам факт такого обращения, по-моему, свидетельствует о серьезных намерениях серьезных людей», - добавил Луценко.

Он также отметил, что европейцы оценили ситуацию с ним и экс-премьером Украины Юлией Тимошенко не как уголовные дела экс-премьера и экс-министра, а как преследование лидеров двух политических сил, которые победили на последних выборах в парламент.

«Скорее всего, этим, а не политическими симпатиями, объясняется международное требование прекратить уничтожение оппозиции в нашей стране», - считает Луценко.

Как сообщалось, защита Луценко настаивает на его освобождении из-за резкого ухудшения в состоянии здоровья.

Как известно, сегодня состоится следующее заседание Печерского районного суда, рассматривающего дело Луценко.