21.09.2011 12:39
В Украине стремительно снижается уровень доверия ко всем органам власти. Как передает корреспондент From-UA, последний социологический опрос показал, что украинцы, оказавшись в затруднительной ситуации, скорее будут искать теневые методы и схемы, чем обратятся с этой проблемой в органы местной власти.

Опрос был проведен Всеукраинской общественной организацией «Качество жизни», в рамках программы «Качество власти», целью которой является освещение реальной эффективности и различных показателей деятельности органов местной власти.

Всем респондентам задавали один и тот же вопрос: «Как Вы поступаете в случае возникновения каких-либо социально-бытовых проблем?».

На что только 21% украинцев ответили, что обратятся со своей проблемой в местные органы власти (государственное учреждение, организацию).

Значительно большее количество респондентов ответили, что будут неофициально искать возможность, или контакты, для того, чтобы повлиять на ситуацию – 32,5%.

Около 22% процентов затруднились дать ответ, еще 24,5% ответили, что ничего не будут предпринимать.

По мнению экспертов, такие показатели негативно характеризуют уровень доверия граждан к органам власти, не является позитивной тенденцией и то, что все больше людей скорее готовы стать соучастником коррупции, чем решить проблему официально.

Количество тех, кто готов обратиться за помощью к власти, оказалось рекордно низким за последние три года, сообщили в общественной организации «Качество жизни».