21.09.2011 13:15
«Это повод подвести первые итоги того, как сегодня проводится программа реформ. Настало очевидное время для кадровых изменений и в правительстве, и в структурах власти. Нужны другие принципы руководства и понимание того, что реформы необходимы всем нам», - заявил Валерий Коновалюк в эфире одного из телеканалов, комментируя акции протеста афганцев и чернобыльцев под стенами ВР. Напомним: вчера митингующие, которым собираются урезать социальные выплаты, пошли на штурм парламента страны.

«Эта акция – свидетельство того, что социальный протест нарастает. Это адекватные действия граждан страны на неспособность власти эффективно обеспечивать программу реформ. Люди сегодня протестуют против конкретных действий, связанных с их социальной защитой. Я всегда отстаиваю позицию социальной справедливости. 160 тысяч наших ребят прошли через Афган, 3,5 тысячи погибли. Сегодня государству нельзя экономить на этих социальных льготах», - говорит Коновалюк. По его мнению, система социальной защиты населения в стране отсутствует, в то время как власть использует остросоциальные темы исключительно в декларативных целях.

При этом законопроект № 9127 об упорядочении социальных гарантий ветеранам-афганцам и чернобыльцам, который спровоцировал акцию протеста под стенами ВР, был подан на рассмотрение в парламент еще в начале 2011-го. С тех пор можно было провести обсуждение с привлечением общественности, но этого сделано не было.

«У нас в стране 2825 видов льгот. Чиновники даже не потрудились свести их в единую таблицу – я сделал это за Минсоцполитики. Этот закон, который вызвал такие эмоции и споры, был внесен на рассмотрение парламента 14 января этого года. Неужели за это время нельзя было выстроить трехсторонний социальный диалог? Пригласить общественные организации, говорить о том, что стране нужно 42,5 млрд гривен на выплату всех социальных льгот, при этом 30% так называемых льготников – липовые. Государственная функция – обеспечить адресную социальную помощь конкретному человеку, который ее заслуживает», - отмечает Коновалюк. Сэкономить бюджетные средства, на дефицит которых жалуется Кабмин, по его мнению, поможет внедрение электронной социальной карты – инструмента для адресного и прозрачного предоставления льгот. Но законопроект, предусматривающий такую реформу, мертвым грузом лежит в ВР уже долгое время.