21.09.2011 09:59
Выставка-ярмарка «Агро-Сумщина-2011», показала, что планы областной власти вывести сельское хозяйство региона на новый уровень внедряются в жизнь. Выставка достижений аграриев Сумщины прошла 17 сентября в поселке Сад Сумского район. Огромное количество товаров на нее привезли лучшие предприятия, организации и фермерские хозяйства области. Похвастались своими достижениями и сотни участников со всех регионов Украины.

Посетителям предлагали сельскохозяйственную технику, продукцию перерабатывающих предприятий, новинки науки и технологий. Представлены были овощи, фрукты и мясо. Все только собственного производства и по ценам производителей. Всего же свои достижения продемонстрировало более 200 участников из разных областей Украины. Посмотреть чем живет Украина приехали и высокопоставленные гости из соседней Курской области Российской Федерации.

Посетил мероприятие и губернатор Сумщины Юрий Чмырь. Пообщавшись с участниками и посетителями, глава области отметил, что для аграриев Сумщины текущий год выдался успешным, что, собственно, и подтвердила выставка-ярмарка.

«Амбициозные планы вывести сельское хозяйство на новый уровень воплощаются в жизнь – мы возобновляем работу сахарных заводов, увеличиваем посевные площади под всеми культурами, вводим в действие элеваторы и овощехранилища. Все это - фундамент продовольственной безопасности региона», - отметил Юрий Чмырь.

Согласно рейтингу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины за первую половину 2011 года, Сумщина вошла в десятку лидеров по успехам в АПК. До конца 2015 года областная власть стремится вывести Сумщину в первую пятерку областей по всем показателям, в том числе по развитию сельского хозяйства.