21.09.2011 10:47
В области сформирован трехмесячный неснижаемый запас зерна. По информации Сумской ОГА, его размер – почти 35 тысяч тонн.

В ближайшее время в области сформируют региональный запас зерна, который будет состоять из запасов в каждом районе.

По словам начальника инспекции качества и формирования ресурсов сельскохозяйственной продукции Сумской ОГА Ивана Моисеенко, сейчас в области задекларировано 737 тысяч тонн зерна, 361 тысяча тонн из которого является продовольственной, проинформировал. На сертифицированных складах области находится 318 тысяч тонн зерна и около 400 тысяч тонн – на зернохранилищах сельскохозяйственных предприятий.

«На сегодняшний день главным приоритетом в работе областной власти является обеспечение регионального ресурса зерна, ведь достаточный запас зерна обеспечит стабильность цен на хлеб массового потребления на протяжении года и гарантирует продовольственную безопасность региона», – считает профильный заместитель главы сумской ОГА Сергей Слизкий.

Стабильность цен Сумщине удалось сохранить на протяжении всего 2010 года. Поспособствовал этому созданный в прошлом году неснижаемый запас зерна в 45 тысяч тонн.

В нынешнем году область ожидает рекордный валовой сбор зерна – больше двух миллионов тонн. Урожайность зерновых в 2011 году на полях Сумщины выше на 29%, чем в прошлом году.