21.09.2011 11:51
В областном центре продолжается реконструкция Театра юного зрителя, зданию которого больше 100 лет. Инициатор капитального ремонта театра – глава Сумской ОГА Юрий Чмырь. Объект уже готов на 70%. Строители возобновили фасад, укрепили стены и перекрытия, поменяли все коммуникации. 20 сентября Юрий Чмырь побывал в театре, встретился с актерами и журналистами, обсудил детали строительства.




Театр будет готов к ноябрю. Сейчас продолжается выбор цветовой гаммы для зрительного зала. Выбор стоит между бордовым, в который зал был покрашен до ремонта, и цветом слоновой кости, который он имел еще 100 лет назад. Актеры посоветовались с Юрием Чмырем.




«Я настаивал, чтобы фасад здания был в теплых тонах. Оно должно сиять. Мы будем приучать молодежь к лучшему, светлому искусству, поэтому и интерьер театра должен быть в светлых тонах», - отметил Юрий Чмырь.




Руководитель области высказал уверенность, что в скором времени Сумщина станет театральной меккой, и ее центром будет старинный Театр юного зрителя.

Стоимость капитального ремонта Театра юного зрителя – 12 миллионов гривен. Их удалось выделить из денег, заработанных областью в 2010 году. По словам Юрия Чмыря, театр должен прослужить еще многим поколениям любителей искусства, именно поэтому все работы выполняются добросовестно и «на века».




«Последний раз в этом помещении был ремонт в 1948 году, во время послевоенной отстройки, – говорит народная артистка Украины, актер ТЮЗа Александра Сокол, - и ремонт сегодня – это нам как хороший снег на голову. Юрий Чмырь – единственный из губернаторов, который за последние 20 лет зашел в театр не как гость, а как хозяин. Он помог с ремонтом, а теперь приезжает и контролирует весь процесс реконструкции».




Планируется, что новая театральная жизнь в обновленном Театре юного зрителя начнется со спектаклей II Всеукраинского театрального фестиваля «Золотой чемодан».