21.09.2011 14:33
За последние 10 лет в Украине наметилась стойкая тенденция к снижению производственного травматизма. Согласно информации государственного Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний количество пострадавших ежегодно уменьшается в среднем на 6-10 процентов, и за десятилетие сократилось с 28 тысяч до 13 тысяч человек в год.

«Но нас это не успокаивает, - говорит директор исполнительной дирекции Фонда Юрий Мельников. – В Европе и других промышленно развитых странах ситуация с производственным травматизмом в несколько раз лучше. Поэтому, главная задача для нас сегодня - в корне изменить отношение работодателей к вопросам техники безопасности и охраны труда, усилить профилактику несчастных случаев на производстве».

Среди основных причин высокого уровня производственного травматизма в Украине специалисты Фонда называют изношенность основных фондов предприятий и, так называемый, человеческий фактор, который, как свидетельствует статистика, является в 78 процентах случаев причиной несчастий на производстве.

Если своевременное обновление основных фондов всецело зависит от финансовых возможностей предприятия, то устранить организационную причину травматизма – повысить технологическую и трудовую дисциплину, наладить четкую организацию проведения работ - вполне выполнимая задача для руководителей производственного процесса.

Для помощи работодателям в деле обеспечения высокого уровня охраны труда, Фонд в этом году из своего бюджета выделил рекордное количество средств – 178 млн. гривен. За предыдущие десять лет, для сравнения, на профилактику производственного травматизма было потрачено всего 212 миллионов гривен. Выделенные средства направляются, прежде всего, на проведение обучающих мероприятий, создание наглядной агитации. В каждой области избраны наиболее успешные с точки зрения создания безопасных условий труда предприятия, на базе которых учат других организовывать работу без травматизма.

Кроме того, в Фонде считают, что в несколько раз должна увеличиться материальная ответственность работодателей за игнорирование вопросов безопасности труда на производстве. А в качестве стимула – принята система снижек и надбавок к страховым тарифам. Проще говоря, если на предприятии отсутствуют несчастные случаи, Фонд имел бы право уменьшить страховой тариф. Эта возможность предусмотрена в законодательстве, однако, пока не применялась из-за отсутствия механизма.

«Только такой системный подход позволит вывести ситуацию с охраной труда в Украине на более качественный уровень», - уверен Юрий Мельников.