21.09.2011 14:40
Европейский Союз выстоит, несмотря на любые кризисы и евроскептиков из Москвы, пророчащих развал. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил бывший глава секретариата президента Украины, политик Олег Рыбачук.

Так, Рыбачук, отвечая на вопрос, как он оценивает заявления некоторых евроскептиков о том, что ЕС переживает не лучшие времена и ему грозит развал, отметил, что «эта стандартная фраза российской дипломатии говорится с первых дней существования ЕС». «Так говорили и американцы, считавшие невозможной собственную валюту ЕС», - подчеркнул Рыбачук.

По его словам, с точки зрения выживаемости, ЕС намного более вынослив, чем «тот союз, который развалился еще при нашей жизни». «Евросоюз имеет прочную основу, множество раз подтвердив свою устойчивость, несмотря на все вызовы, которые уже были», - отметил политик.

«К тому же Украина географически находится в том месте, где никаких других более эффективных механизмов развития, чем Евросоюз, не существует. Можно, конечно, долго рассказывать о Швейцарии, но от этого во рту слаще не станет», - сказал Рыбачук.

Кроме того, по его словам, нельзя забывать о геополитическом давлении со стороны России, «которая делает все, чтобы договоренности между Киевом и Брюсселем не состоялись». «Цель - поставить Украину на колени, заставить проситься в Таможенный союз», - добавил политик.

«У нас нет другого выбора - нужно сближаться с Евросоюзом. Присоединение к этому союзу Украины неизбежно», - сказал Рыбачук.