21.09.2011 16:10
Защита экс-премьер-министра Юлии Тимошенко зарегистрировала в канцелярии Печерского суда ходатайство о немедленном возобновлении судебного следствия и рассмотрении ходатайства об отмене экс-премьеру меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с ухудшившимся состоянием здоровья, сообщает КорреспонденТ.net.

«Я сейчас иду к судье, иду в канцелярию Печерского суда, чтобы обратиться с заявлением о немедленном возобновлении судебного следствия для того, чтобы суд рассмотрел ходатайство об отмене меры пресечения в отношении Тимошенко Юлии Владимировны», - сказал защитник экс-премьера Премьера Александр Плахотнюк.

Он отметил, что требование срочно возобновить судебные заседания связано в том числе с информацией о гибели заключенной в Лукьяновском СИЗО.

«Появилась информация о смерти молодой женщины, умершей в больнице, которая находилась в киевском СИЗО и которая содержалась в том же корпусе, в котором содержится и Юлия Тимошенко. Насколько мне известно из СМИ, один из диагнозов у этой женщины - туберкулез. Понятно, что эта болезнь может передаваться, и от нее не застрахован никто», - подчеркнул он.

«Состояние здоровья Тимошенко ухудшается. Информация, которая сейчас поступает из киевского СИЗО, дает все основания полагать, что за это время здоровье Тимошенко ухудшится еще больше», - констатировал он.

«У нее температура, у нее ангина, и, по убеждению защиты, это время, предоставленное судом якобы для подготовки к прениям, может сыграть очень злую шутку с нашей подзащитной», - сказал защитник.

Как известно, Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО Киева с 5 августа. Сторона защиты недавно сообщила, что ее камера находится у медицинской части, где содержатся больные открытой формой туберкулеза.