21.09.2011 16:44
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко убежден, что в государственную, общественную и информационную политику необходимо вернуть моду на семейные ценности.

Об этом, как сообщили УНИАН в пресс-службе Н. Томенко, он сказал, открывая парламентские слушания на тему «Институт семьи в Украине: состояние, проблемы и пути их решения».

Заместитель председателя Верховной Рады Украины назвал вопрос института семьи крайне важным и уязвимым.

Н. Томенко напомнил, что за свою историю Верховная Рада уже во второй раз рассматривает этот вопрос и он касается не только института семьи, но и различных социальных, экономических, моральных, информационных составляющих.

Н. Томенко подчеркнул, что в течение последних лет парламент внес существенный вклад в законодательное обеспечение социальной защиты семей, однако принятые законы, несмотря на высокую оценку международных структур, не дают серьезного результата, поскольку не действуют системно.

По его словам, и предыдущее, и нынешнее правительства много сделали в части финансовой поддержки рождаемости детей, в частности, увеличили суммы выплат на рождение первого, второго и третьего ребенка, «однако такие отдельные вещи не поддержаны прежде всего общегосударственной общественной и информационной модой на семью в Украине».

Политик подчеркнул, что «пока не будет сформулирована и закреплена эта мода и пока на телевидении или в массовом сознании будут модными несколько другие стандарты поведения, агрессивные, не совместимые с украинской традицией, до тех пор будем иметь множество проблем».

Он сообщил, что сегодня, по оценкам экспертов, количество семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, составляет боле 100 тысяч, и в них воспитывается более 200 тысяч детей. «Это наиболее социально уязвимые, но если взять категорию близких к уязвимым, то речь будет идти о миллионах таких семей», - добавил Н. Томенко.