22.09.2011 08:20
Адвокат Дмитрия Онуфрака, признанного виновным в организации двух взрывов, прогремевших в Макеевке 20 января 2011 года, просит Апелляционный суд Донецкой области переквалифицировать ряд статей, по которым вынесен судебный приговор.

«Апелляцию мы уже подали. В частности, мы просим суд переквалифицировать статью «Покушение на убийство» на ст. 121 («Нанесение тяжелых телесных повреждений» — от 5 до 8 лет. — Авт.). Также переквалифицировать статью «Терроризм» на ст. 259 («Заведомо ложное уведомление о взрывах» — до 5 лет. — Авт.)», — сообщила Елена Яровая. Об этом пишет Сегодня.

А вот родственники Антона Волошина, второго осужденного террориста, выбрали немного другую тактику защиты.

«Наш адвокат в среду или четверг приедет с апелляцией в СИЗО к Антону, за его подписью. Оспаривать по сути решения суда нет смысла. Хотелось бы, конечно, но все понимают, что никто судебный приговор не отменит. Но мы хотим смягчить вину нашего сына. В суде не прозвучали смягчающие обстоятельства, а они у него были — он не судим, способствовал следствию, имеет хорошую характеристику. Будем просить пересмотреть приговор с учетом всего этого», — рассказала Татьяна Николаевна, мать Антона Волошина.

Напомним, приговор Дмитрию Онуфраку и Антону Волошину был вынесен в Центрально-городском суде Макеевки 5 сентября, спустя неполных четыре месяца с начала судебных слушаний.

Суд признал Дмитрия Онуфрака идейным вдохновителем и организатором терактов, дав ему 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Антон Волошин получил восемь лет тюрьмы без конфискации.

Кроме того, суд обязал осужденных возместить материальный ущерб, нанесенный различным коммерческим структурам и госучреждениям на общую сумму 373 тысячи гривен. К тому же Онуфрак должен заплатить еще 52 тысяч таксисту Рафаилу Садергинову, на которого было совершено разбойное нападение.

Два взрыва в Макеевке обострили вопрос безопасности в регионе, принимающем Евро-2012. Уже через неделю в Донецке пройдут трехдневные антитеррористические учения. Как сообщили в СБУ, таких масштабных в Украине не было. В них примут участие Россия, Молдова, Беларусь, Польша, Казахстан. Наблюдатели — ОБСЕ и Интерпол.