22.09.2011 10:30
Эксперты считают, что Россия ведет информационную войну против Украины.

«Я пока войны (информационной) не вижу, я вижу одностороннее наступление информационного поля России, и наши глупо забаррикадировались, и пока что односторонние действия», - заявила директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина. Об этом пишет Сегодня.

«Я согласен, что, как и раньше, так и сейчас речь идет, скорее, об односторонней информационной войне против Украины. Между прочим, так часто бывало перед газовыми войнами 2006 и 2009 года, когда «Газпром» начинал такие активные, агрессивные действия. Сейчас тут есть еще одна составляющая, в определенной степени, не так жестко, как в случае с Лукашенко, но повторение некоторой персональной критики в адрес украинского президента со стороны россиян есть», - согласился руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По мнению директора Института украинской политики Костя Бондаренко, во многом последствия информационной войны будут зависеть от двух визитов: рабочего визита Президента Виктора Януковича в Москву, который намечается на этой неделе, и визита премьер-министра России Владимира Путина в Вашингтон, который намечается в ближайшее время.

Он отметил, что многое будет решаться за пределами Украины в многосторонней комбинации, в которую будет вовлечен целый ряд политиков.