22.09.2011 09:40
Украина планирует войти в состав Совета ООН по правам человека в 2018 году.

Об этом сообщил президент Виктор Янукович во время выступления на общих дебатах 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает пресс-служба президента, информирует «Украинская правда».

«Превентивная дипломатия и посредничество в региональном и международном измерениях - от «замороженных» конфликтов на постсоветском пространстве к ближневосточному урегулированию и восстановлению стабильности в Северной Африке - остается неотъемлемым элементом внешней политики Украины», - отметил президент.

«Мы проводим эту политику в Комиссии ООН по миростроительству, будем последовательно делать это и во время председательства Украины в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2013 году», - добавил он.

«К сожалению, нередко усилия по предотвращению конфликтов оказываются недостаточно эффективными, а процессы по урегулированию конфликтных ситуаций длятся слишком долго. В таких случаях наш главный долг - спасти жизни и облегчить судьбу мирных граждан, которые оказываются в опасности», - уточнил Янукович.

Президент заверил, что Украина, кроме гуманитарной помощи, готова «поддержать все конструктивные международные мирные инициативы и превентивные меры».

«Убеждены, что в ходе вооруженных противостояний главным приоритетом должно быть соблюдение прав человека, прежде всего обеспечение безопасности гражданского населения», - отметил Янукович.

Он напомнил, что Украина занималась этими вопросами «в течение двух сроков членства в Совете ООН по правам человека - с июня 2006 до июня 2011 года».

«Мы не уменьшим внимания к этой проблематике и планируем вновь войти в состав Совета в 2018 году», - добавил он.

«Незаменимой составляющей процесса реформирования Совета Безопасности является учет интересов всех региональных групп. Украина считает необходимым предоставление Группе государств Восточной Европы по крайней мере одного дополнительного места непостоянного члена в состав расширенного Совета Безопасности ООН», - заявил президент.