22.09.2011 10:05
Прием из-за рубежа сжиженного газа и развитие добычи газа сланцевого могут стать хорошим подспорьем Украины в вопросах отношений с «Газпромом». Об этом корреспонденту From-UA заявил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

«Первая часть вопроса — да, это является альтернативой российскому газу. Что касается сроков, то здесь ситуация следующая. По терминалу, если не будет проволочек, то к середине-концу 2013 года первая очередь этого терминала может быть, в принципе, построена, и мы можем начать получать первые поставки сжиженного газа», - заметил он.

«Уже существует договор с Азербайджаном на 5 млрд. кубов. Если динамика снижения потребления газа в Украине сохранится такими темпами, как сейчас, то 5 млрд. - это будет уже достаточно большой объем для Украины», - считает эксперт.

Землянский уверен, что сланцевый газ тоже окажет Украине помощь, однако в несколько более долгосрочной перспективе. «Что касается сланцевого газа, то здесь ситуация более сложная во временном порядке, потому что технология новая, требующая достаточных затрат с точки зрения геолого-разведки и разведочного бурения скважин. Соответственно, здесь потребуется порядка 5-7 лет. Если достаточно активно начать разработки, то, думаю, на первую промышленную добычу порядка 5 млрд. кубов мы можем выйти в 2016 году. И, соответственно, под эти сроки надо подгонять те решения, которые будут приниматься с российской стороны», - сказал он.