22.09.2011 10:30
Москва сформулировала бескомпромиссную позицию к субботним переговорам с президентом Украины. Виктору Януковичу не следует рассчитывать на уступки в ходе запланированных на конец этой недели переговоров с высшим руководством РФ на газовую тематику. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на источники «Коммерсанта» в Кремле и МИД РФ.

Россия не пересмотрит газовый контракт и готова судиться по этому поводу в Стокгольме. Неинтересны Москве и предложения Украины о создании международного газового консорциума с участием ЕС - ей нужна или вся ее ГТС, или ничего. Но главное, Януковичу, по данным «Ъ», предложат определиться: или Украина вступает в Таможенный союз и сохраняет для себя российский рынок, или не вступает и теряет его. Разговор ожидается жесткий, пишет издание. Поэтому общаться с украинским лидером будут вместе и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин.

Судя по настрою российских переговорщиков, Киеву следует быть готовым услышать на все свои предложения ответ «нет».

«Что касается изменения цены на газ - у нас есть действующий контракт (соглашение 2009 года), и его следует выполнять»,- настаивает собеседник «Ъ» в Кремле. А готовящий субботнюю встречу дипломат добавляет: «Желание Украины судиться в Стокгольмском арбитраже нас не пугает. Мы готовы. Но в этом случае внутриполитические потери Януковича окажутся существенными. Туда ведь вызовут Тимошенко, и она расскажет все, что еще не успела рассказать, причем прозвучит это с европейской площадки. Ну и Путин еще в Швецию слетает...»

Однако ключевым вопросом предстоящего российско-украинского саммита Москва считает интеграционный. Виктору Януковичу предложат дать окончательный ответ на много раз оглашавшееся предложение вступить в ТС. «Наступил момент истины. Он должен сделать выбор, с кем он: с нами или с Европой. На двух стульях усидеть уже не получится»,- категоричны в Кремле.

В комиссии Таможенного союза «Ъ» заверили, что к субботе подготовились основательно: «У нас готовы оба сценария: на случай согласия Киева присоединиться к «тройке» и на случай отказа. Все это будет доведено до Януковича». Один из аргументов, который, как полагают российские переговорщики, должен склонить господина Януковича к членству в ТС,- сомнительные европейские перспективы Украины. На днях комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле прямо заявил, что даже в случае подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС в него не войдет упоминание о перспективе ее членства в Евросоюзе.

Если и этот аргумент на Виктора Януковича не подействует, прогнозирует издание со ссылкой на данные источников, в ход пойдут угрозы. «Если Украина не вступит в ТС, мы будем вынуждены заняться импортозамещением украинской продукции. И куда в этом случае они денут свое машиностроение?» - заявил дипломатический источник.